Популярное за неделю

СЕВАСТОПОЛЬ. ОТРЯД СВЯТОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА В ХЕРСОНЕСЕ.

Паломничество в пещерный монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы и крепость Мангуп.
К монастырю мы поднимались по тропе, покрытой белыми сланцевыми плиточками.
Большинство детей героически терпели жажду и голод, готовясь к Причастию.
Подошли к монастырю еще до начала службы, к исповеди. Один из наших мальчиков исповедовался первый раз. Отец Варнава, улыбчивый и радостный благословил всем причащаться.
Взрослые взялись за последование, дозорные активно осваивали небольшое монастырское пространство, оформленное арками и стеночками из тех же белых сланцевых плиток.
В монастырь приехало много паломников и попасть в небольшой пещерный храм, возникший вероятнее всего после 6-7 веков, удалось только во время Причастия.
Произнеся проповедь и обильно окропив всех прикладывающихся ко Кресту святой водой о. Варнава вышел к паломникам, спел со всеми "Отче наш" и сам носил коробки с большими пирогами - праздничным угощением.
Каждого благословил, со всеми побеседовал и сфотографировался, щедро делясь с нами своей радостью.
Посетив косницу мы отправились на плато над монастырем.
Мангупское плато разделяется на 4 отрога и хранит память многих героических событий. После 3 века здесь была столица Крымской Готии - Дорос. Не поддержавший иконоборческую ересь Иоанн Готский дал приют в горах Крыма великому множеству монахов и священников, бежавших от жестоких расправ еретиков и создавших в крымских горах многие пещерные храмы и монастыри.
В 13 веке, после захвата крестоносцами Константинополя здесь возводится крепость Мангуп - столица православного княжества Феодоро. Это княжество было одним из последних оплотов погибающей Византийской империи. Правили княжеством потомки ромейских базилевсов.
С 13 по 15 века горный Крым процветал их трудами, укреплялась православная вера. Главные ворота, остатки дворца, фундаменты больших базилик, пещерные монастыри - много интересного показала нам Инна Борисовна, полюбившая когда-то Мангуп и однажды прожившая здесь в гроте целый месяц.
Феодоро смогло отразить набеги золотоордынцев Ногая и Едигея, погубивших Херсонес.
В 1475 году, завоевавшие Константинополь турки осадили Мангуп 70-тысячной армией. Мангуп, имевший всего 15-тысячное население стойко оборонялся пять месяцев. В ходе боев защитники полностью уничтожили корпус янычар - лучшие воинские части того времени. Когда Мангуп пал, разъяренные турки убили половину населения, женщин и детей угнали в плен.
Мы посетили и тюрьму, в которой томились пленники новых турецких хозяев крепости.
С сожалением покидая это удивительное и необычайно красивое место мы зашли на
"Мужской" и "Женский" родники, прошли мимо надгробий караимского кладбища, цветущих зарослей терна и спустились к озеру, встретившему нас толчеей машин и лягушачьим концертом.
Наш помощник Вера Александровна сделала чудесный фильм по этому паломничеству


 

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!