Популярное за неделю

Работа в малых группах

Работа в малых группах
Основной, самостоятельной и самоуправляемой единицей скаутской организации является «патруль», группа из 5-7 человек, под руководством лидера патруля. Не знаю, были ли тогда соответствующие работы по психологии, и читал ли их Баден-Пауэл, но, исходя из своего опыта, он пришёл к совершенно верному выводу. Группа из такого количества человек является наиболее стабильным и управляемым коллективом. Каждый человек в ней сохраняет свою индивидуальность и полностью раскрывает свои способности. Руководитель такой группы в состоянии удерживать в памяти информацию обо всех членах группы и их действиях, обращаясь к каждому непосредственно.
При увеличении состава группы её эффективность и управляемость резко падает. Единый коллектив при этом обычно распадается на подгруппы с различными, часто противоречащими друг другу, интересами. Руководитель такого коллектива уже не в состоянии ставить отдельные задачи каждому члену группы и своевременно контролировать их выполнение. Он вынужден либо руководить подгруппами, через их формальных или неформальных лидеров, либо использовать чисто командный стиль руководства, обращаясь ко всей группе в целом. Типичным примером такого слабо управляемого коллектива может служить школьный класс или группа детского сада. Руководить таким коллективом можно только с помощью команд типа: «Все встали!», «Все пошли…».
В таком коллективе очень сложно воспитать инициативного, самостоятельного и ответственного человека. Здесь всегда можно спрятаться за спину других и возложить всю ответственность на подавшего команду. Другое дело в малой группе, где все на виду, где каждый специалист в своём деле, где успех зависит от слаженной работы всей группы, инициативы и умения каждого.
 

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!