Популярное за неделю

СЕВАСТОПОЛЬ. ОТРЯД СВЯТОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА В ХЕРСОНЕСЕ

Занятие в Карантинной балке.
В воскресенье, 10 марта, после службы и воскресной школы весь отряд отправился к Влахернскому храму, расположенному рядом с Херсонесом в Карантинной балке. В античные времена здесь находился городской некрополь, а после 2 века по Р. Х. была вырублена 45-метровая галерея «сделанная старательно, с красивым сводчатым ходом со ступеньками», имевшая прямоугольное помещение, полукруглые ниши, два вентиляционных колодца, освещавшаяся тридцатью светильниками. Под землей она подходила к колодцу, через окошко в стенке которого можно было зачерпнуть воды. Когда в 1902 году археологи откопали галерею, то увидели, что ее стены и потолок испещрены несчетным количеством изображений крестов разной формы, вырезанных паломниками. Над галереей располагалось несколько склепов. Первые христиане Херсонеса хоронили здесь своих святых, возможно священномучеников Херсонесских Евгения, Елпидия и Агафодора.
В 4 веке над этими «святыми могилами» был построен небольшой мартирий, перестроенный позднее в большое сооружение в форме креста с четырьмя входами в ветвях, что свидетельствует о массовом паломничестве верующих к этой святыне. Позднее крестообразный мартирий был переделан в богато украшенный храм с фресками и мозаиками. Вокруг храма был устроен монастырь, ограду построили так, что вход и выход галереи оказались в ее стенах.
Комплекс имел «мощную агиасму» и копировал прославленный многими святынями константинопольский Влахернский храм, в котором хранилась Риза Пресвятой Богородицы и произошло чудо Её Покрова.
В VII в. на территории монастыря был похоронен Мартин Исповедник.  Согласно письму Папы Григория II к византийскому императору, к месту погребения святого Мартина стекались «и Запад и Восток... и получали исцеление». «Большие толпы народа» собирались здесь и в конце ХVI в.
Колодец и связанный с ним «подземный ход» не забывался вплоть до Крымской войны, когда он был заложен, чтобы не дать противнику воспользоваться "чудесной" водой.
Сейчас это святое место не охраняется, и придя сюда накануне на разведку мы собрали здесь несколько мешков мусора.
Придя к храму наши Индианы Джонсы получили карту, и задание осмотреть начало галереи, крипту св. Мартина и часовню. Они должны были догадаться что это за объекты.
Версии были разными - катакомбы, келии, что-то хранили, средневековый магазин.
Помолившись в храме ребята с руководителем посетили и крипты над галереей. Сама галерея частично заполнена прозрачной водой, а на потолке дальней крипты с колонной в центре мы возможно увидели несколько крестиков. Посещение этих святынь, даже заваленных и поруганных оставило неизгладимое светлое чувство.
Не обошлось и без поиска сокровищ по карте, который организовал патрульный "Орлов" Иван Нуриев.
Еще мы в этот день учились вязать беседку, усы самостраховки, станцию, перила и пр. Ели, играли под руководством Инны Борисовны и отправились на рыбалку в бухту, расположенную в 5 минутах ходьбы от Храма.
Кефаль плавала там густыми косяками и сачками следопыты наловили больше рыбы, чем удочками.

Всегда готовы за Бога и Россию!
  

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!