Популярное за неделю

Учебно-тренировочные сборы в г. Ейске «Патруль вперед!»

По благословению преосвященнейшего владыки епископа Ейского и Тимашевского Павла и епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана с 30 марта по 2 апреля 2023 г. на территории Свято-Введенского храма г. Ейска прошли учебно-тренировочные сборы «Патруль вперед!» отрядов Братства православных следопытов Ейской и Тихорецкой епархии.

30 марта 2023 г. представители отрядов БПС г. Ейска, г. Тихорецка, г. Кореновска, г. Кропоткин, ст. Павловской и ст. Новобейсугской съехались для совместного проведения учебных сборов, целью которых было передать опыт проведения лагерей для новых отрядов, т.к. большинство ребят приехали впервые.

С первых минут у следопытов начались испытания, которые нам любезно предоставила природа, т.к. шел мокрый снег и дул шквалистый ветер. Но, следопыт всегда бодр и никогда не унывает, и поэтому, не взирая на погодные условия, наши следопыты приступили к выполнению заданий предусмотренных программой слёта, ведь им необходимо было обследовать территорию Свято-Введенского храма и тщательно осмотреть все здания, а также выполнить задания на командообразование, ведь без сплоченного коллектива нет успеха.

Второй день начался с учебных занятий по следопытским специальностям, где в роли наставников выступили старшие следопыты Тихорецкого отряда БПС при храме св. блж. Ксении Петербургской. В ходе занятий юным следопытам необходимо было практически освоить установку палатки, научиться правилам использования компаса и определения азимута, изучить виды костров, научится составлять и дешифрировать шифры, вязать узлы, оказывать первую доврачебную помощь, а также рассмотреть символику БПС и правила ношения формы одежды. 

По окончании занятий всех участников слета ждала экскурсия в собор Архангела Михаила г. Ейска. Здесь следопыты осмотрели храмовый комплекс где послушали историю о разрушении собора, который находился на месте городского парка, посмотрели на птиц содержащихся в небольшом зоопарке на территории духовного центра, а также посетили настоящий блиндаж времен Великой Отечественной войны и прикоснулись к военным артефактам, почитали письма с фронта, послушали граммофон и увидели как мотаются портянки.

Третий день ознаменовался походом на море и соревнованиями по следопытской полосе препятствий, а также презентации патрульных проектов на тему: «Как бы мы жили, если бы попали на необитаемый остров».

На протяжении всего слета, каждый вечер проходили веселые встречи возле фонаря, где патрули показывали свое мастерство в театральном искусстве показывая свои Точки.

Кульминацией сборов стала Божественная Литургия, на которой многие следопыты исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Отрадно отметить, что во время Богослужения многие следопыты приняли непосредственное участие в числе певчих и пономарей, а это значит, что наши ребята готовы стать полноправными членами Православной Церкви и нести служение Богу.

Подводя итоги, можно сказать, что новые ребята достойно вошли в большую братскую семью следопытов. На церемонии закрытия по итогам сборов первое место занял патруль «Ягуары» г. Тихорецк, второе место патруль девочек «Рыси» г. Ейск, а третье место разделили патрули «Кукабары»          г. Тихорецк и «Скимны» г. Кореновск. Каждый патруль был отмечен памятным дипломом за занятое место и участие в сборах. Многие ребята получили свои первые следопытские трофеи в виде рубашек, а руководитель Ейского отряда БПС им. вмч. Георгия Победоносца Галина Николаева приняла решение принять ответственность за воспитание подрастающего поколения и повязала на себя зеленый галстук. Ну что же, пожелаем всем участникам слета счастливой разведки на тропе следопытов! До новых встреч!

Будь готов!

Всегда готов за Бога и Россию!

начальник Тихорецкой дружины 

Братства Православных Следопытов

им. свщмч. Иоанна Пригоровского

Валерий Ким

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!