Популярное за неделю

Свято - Георгиевский парад в храме Ксении.

50 детей из разных регионов Южно - Федерального округа, не считая взрослых руководителей отрядов, волонтеров родителей и представителей силовых структур и казачества, участвовавших в проведении, количеством более 40 человек, принимал 27 и 28 мая храм св. блж. Ксении Петербургской города Тихорецка. На территории нашего храма собрались отряды Братства православных следопытов из Ставропольского края г. Михайловска, г. Ростова – на – Дону, г. Ейска, два отряда из г. Тихорецка, г. Кореновска, г. Кропоткина, станицы Выселки, станицы Балковской и приглашенные гости казачьи классы МБОУ СОШ № 2 и МБОУ СОШ № 7 и группа казачьей направленности ГБПОУ «Тихорецкого техникума отраслевых технологий».
По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в нашем храме прошло Традиционное мероприятие дружины Братства православных следопытов Тихорецкой епархии имени свщмуч. Иоанна Пригоровского - Свято Георгиевский парад и Большая Георгиевская игра.
Историческая справка: 6 мая Православная Церковь отмечает день св. великомученика Георгия Победоносца. Этот день так же важен для скаутов всех стран. История этого праздника началась в 1911 г., когда Р. Баден-Пауэлл – английский генерал родоначальник скаутского движения, обратился к первым русским руководителям Г. А. Захарченко, В. Г. Янчевецкому с просьбой — поддержать его инициативу о почитании святого Георгия и среди юных Российских скаутов. На этот призыв откликнулся В. Г. Янчевецкий, который организовал и провел первый в России Георгиевский парад. 23 апреля 1911 г. во дворе 1-й Санкт-Петербургской гимназии прошел праздник и парад легиона петербургских юных скаутов. Это событие было поддержано всеми русскими скаутами, и Георгиевские парады стали проводиться ежегодно и повсеместно.
Детско – юношеская организация Русской православной церкви Братство православных следопытов, работает по скаутскому методу и является продолжателями традиций первых скаутов России.
Наш Георгиевский парад БПС традиционно проходит в последние выходные дни мая, когда дети свободны от школьных занятий и могут собраться в более полном составе на Георгиевский сбор.
Начало мероприятия ознаменовал молебен. Затем на торжественном построении были отмечены все отличившиеся ребята: вручены форменные рубашки, нашивки, тем кто сдал зачеты по скаутским специальностям и нашивки волонтер БПС – акция «Братские сердца» за помощь нашим защитникам в СВО, новые звания с галстуками – кто сдал зачеты и заслужил повышения. Звания инструктора и скаут – инструктора и зеленый руководительский галстук повязали себе и два взрослых - давний друг и помощник нашей дружины – инструктор по туризму Роман Юрьевич Беседин и матушка Александра Ушакова – руководитель отряда БПС Свято-Никольского храма ст-цы Выселки. По старой скаутской традиции – руководители и инструкторы, сами повязывают себе галстук, в знак того, что самостоятельно берут на себя ответственность по воспитанию подрастающего поколения в православной вере и по законам православных следопытов, являясь для них примером.
Программа парада включала в себя проверку строевой подготовки: слаженность строя, перестроения, поворотов, прохождения строевым шагом с равнением на членов жюри и прохождением строевым шагом с песней. Принимал Георгиевский парад атаман Тихорецкого городского казачьего общества Хижняков Руслан Викторович. Членами жюри выступали представители различных силовых структур города Тихорецка: полиции, пожарных, военной части № 67960, казачества, а также духовник дружины БПС Тихорецкой епархии священник Антоний Ушаков.
По итогам конкурса строевой подготовки, первое место заняли гости из Ставропольского края – отряд БПС имени вмуч. Артемия г. Михайловска, второе место – хозяева парада – отряд БПС храма св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка, третье место – отряд БПС Свято-Никольского храма ст-цы Выселки.
Вторая часть мероприятия – Большая Георгиевская игра - состояла из различных «станций» - соревновантельных этапов, где ребята могли не только научиться и узнать много нового и полезного для жизни, а еще и проявить свои навыки, ловкость и умения. Благодаря участию силовых структур много станций было специальных: станция транспортировки пострадавшего, где использовалось настоящее снаряжение спасателей и учебный манекен. Станция пожарных – с настоящим брандспойтом, вентелями, переходниками, которые надо было соединять и откручивать, но перед этим надеть настоящую тяжелую куртку пожарного – «боевку» и каску. Станция военных на ориентирование по карте, нахождение тайников со словами, чтобы собрать целое послание. Станция на знание правил дорожного движения и обеспечения безопасности от полиции и ОГИБДД. Станции организованные Тихорецким ГКО: фланкировки и рубки казачьей шашкой, станция сборки и разбора автомата Калашникова, станция стрельбы из пневматических винтовок, станция метания ножей. Станция по туризму, организованная главным специалистом управления молодежной политики администрации Тихорецкого района – Романом Юрьевичем Бесединым. Станции по следопытским специальностям: стрельба из лука, «Узловязы», игра Кима (на развитие внимания и памяти), станция «Православная» – на знания жития св. вмуч, Георгия Победоносца, его чудес и присутствия в Российской символике и связи с Великой Отечественной войной, станция музыкальная – где надо было вспомнить и напеть за несколько минут как можно больше патриотических песен, станция на ориентирование по азимутам и расшифровки слов, станция по установке двухскатного убежища из тента.
По итогам Большой Георгиевской игры первое место занял отряд БПС Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка, второе место – отряд БПС Свято-Никольского храма ст-цы Выселки, третье место – отряд БПС храма св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка. Призеры этих соревнований получили кубки, остальные отряды грамоты за участие. Все делегации – участники парада и Большой Георгиевской игры получили ценные призы, которые пригодятся отрядам в активной следопытской жизни и в дни летних школьных каникул: палатка, газовая переносная походная плитка, мачето, котелок, походная складная пила, игра дартс, бадминтон, волейболный мяч, походный каремат, кемпинговый фонарь и походная газовая горелка.
После активной и серьезной работы участников парада и гостей ждал вкуснейший обед, приготовленный на костре борщ и плов, который проголодавшиеся участники мероприятий съели с большим удовольствием.
Затем ребята приняли участие в вечернем Богослужении, а после ужина начали подготовку к вечернему костру. Костер – это целое скаутское мероприятие на котором каждая делегация выступала со своими «точками» – творческим номером, на патриотическую тему, а между выступлениями все играли, пели скаутские и современные песни, с глубоким нравственным и духовным смыслом. Приятно, что на костер пришли и гости нашего мероприятия учащиеся казачьего класса 4 «г» МБОУ СОШ № 2 и их родители. После чтения вечерних молитв ребята ушли спать в расставленные за территорией еще днем палатки.
А утро 28 мая для участников Свято-Георгиевского парада началось Божественной Литургией, где все желающие могли принять участие в Таинстве Исповеди и Причастия. А после трапезы, следопытов ждал приятный сюрприз, Ледовый дворец предоставил возможность благотворительного проката всем ребятам, участникам нашего Свято-Георгиевского слета. Счастливые, наполненные новыми впечатлениями от участия в мероприятии, познакомившись и подружившись ребята разъезжались по домам, с надеждой на новую встречу в следующем мероприятии дружины Братства православных следопытов Тихорецкой епархии, ведь летний активный скаутский сезон 2023 года уже открыт.
И в конце хочется поблагодарить все службы и всех неравнодушных людей, благодаря которым состоялся наш Свято-Георгиевский двухдневный слет:
Главу администрации муниципального образования Тихорецкий район главу Анатолия Александровича Перепелина;
Главу администрации Тихорецкого городского поселения Евгения Владимировича Голубь;
Начальника Отдела МВД России по Тихорецкому району Валерия Николаевича Лесного и сотрудников принимавших участие в обеспечении порядка и проведении нашего мероприятия;
Атаману Городского казачьего общества Руслану Викторовичу Хижнякову и казакам ГКО;
Начальнику войсковой части 67960 Юрию Лельевичу Багову и капитану Сергею Владимировичу Овчинникову
Начальнику ФГКУ «14 ОФПС по Краснодарскому краю» полковнику внутренней службы Валерию Багратовичу Арутюнян и его сотрудникам;
Начальнику Тихорецкого аварийно-спасательного отряда «Кубань – Спас» Николаю Григорьевичу Деревянко и его сотрудникам.
Директору МАУ ТГП ТР «Спортивно-Оздоровительный центр «Ледовый дворец» Николаю Александровичу Бурняшеву;
Магазин "Кормушка". И.П. Ковалев Алексей Анатольевич. Директор ООО "Кубаньхлеб" Долгова Ирина Владимировна. И.П. Семенова Оксана Сергеевна. Директор ООО "Лилия" Коновалова Ирина Григорьевна. И.П. Кохан Дмитрий Владимирович. И.П. Багдасарян М.С. Магазин «Обжорка» И.П. Мудрова Людмила Васильевна
Всех поддержавших нас родителей горожан и прихожан нашего храма.
Все фотографии слета здесь: https://vk.com/album-216985443_295849881

Руководитель отряда БПС храма
св. блж. Ксении Петербургской
г. Тихорецка скаут-инструктор
Елена Попова

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!