Популярное за неделю

Ежегодный духовно-патриотический Георгиевский парад «Дети победителей»

6 мая 2023 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, день герба и флага города Москвы, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялся ежегодный духовно-патриотический Георгиевский парад «Дети победителей», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 79-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

Организаторами мероприятия выступают Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов.

Перед началом парада его участники молились за Божественной Литургией в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья. Богослужение совершил епископ Истринский Серафим в сослужении клириков храма. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Евгения Ахмадиева.

По окончании Божественной Литургии состоялось торжественное построение и церемония посвящения следопытов в новики.

Парад принимал епископ Истринский Серафим. Владыка поздравил всех с Пасхой Христовой, днем памяти святого Великомученика Георгия Победоносца и обратился к собравшимся с напутственным словом.

Командующим парадом стал полковник В.И. Лутовинов. Всего в мероприятии приняли участие более 100 следопытов, скаутов, участников клубов исторической реконструкции и военно-исторических клубов, координатором которых является руководитель клуба исторической реконструкции «Westfalen» Владислав Малюта.

На параде также собрались следопыты из Регионального отделения Братства Православных Следопытов г. Владимир под руководством руководителя Андрея Большакова и скауты отряда «Эдельвейс» (г. Электросталь).

Во время парада старшие кадеты г. Владимир дали торжественное обещание быть верными Богу, Родине и ближним. Церемонию посвящения в новики провела руководитель Московского отделения Братства Православных Следопытов Екатерина Юдина.

По окончании мероприятия для желающих прошла игра-квест по Крутицкому Патриаршему подворью.

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком подворье. С тех пор он проводится ежегодно и стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Георгиевский парад «Дети победителей» также проводится в Кемерове, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе и других городах России.

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!