Популярное за неделю

"В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ОБИДЕ"

Ночь с 26 на 27 мая мы провели необычно. Мне посчастливилось попасть в мобильную группу, которая выезжала в закрытый город Лесной. У нас была отличная команда. Вместе со мной поехали командор Лариса Крапивина, папа Прохора – Константин Отинов, флагман Денис Неугодников, капитан Прохор Отинов, штурман Фёдор Шагеев, шкипер Иван Бессонов, шкипер Тимофей Жихарев.

📖Организовали эту поездку настоятель храма отец Алексий – руководитель филиала «Братства православных следопытов» и управление культуры города Лесной. Так удачно получилось, что мы попали в этот город на библионочь, поэтому на законном основании могли не спать, а ходить по библиотекам. За ночь и день с нами произошло очень много разных событий.

📚Во-первых, когда мы приехали, мы увидели православный храм, который люди создают своими руками. Это не привычное здание, как в церкви, а просто пространство в доме, но внутри сделано всё, как надо. Очень чисто и светло. И алтарь по-настоящему красив. Видно. Что люди вкладывают душу в обустройство этого храма.
Дальше мы пошли в центральную городскую детскую библиотеку им. А. П. Гайдара. Она находится в очень интересном здании. Её здание было необычно по архитектурному строению и выделялось среди остальных!
Когда мы подошли, то уже на улице возле неё стояло очень много людей. Все они пришли в сюда, потому что хотели встретиться с нами в рамках библионочи. Если честно, то мы вообще не ожидали такой популярности. Люди нас приветствовали, хотели сфотографироваться, просто как с какими-то звёздами. Много народа сразу окружили Ларису и что-то стали спрашивать.

⏲Позже мы попали внутрь этого здания, оно было очень большим внутри, но тоже всё забито людьми, так что в коридорах даже было не протолкнуться. Нам предложили посмотреть игры для малышей, которые шли на первом этаже. Но там было так много народу, что мы просто решили пойти дальше. На втором этаже в одной из комнат было организовано пространство полностью посвящённое книгам Владислава Крапивина и теме моря.
Это пространство привело нас в большой восторг.
Мы увидели удивительные часы на стене, циферблат которого был составлен из обложек книжек нашего командора. Целый стеллаж был посвящён удивительным существам из его произведений. На плакатах красовались морские узлы, стенды на знание типов парусных кораблей. Можно было поиграть в разные игры по карточкам.
Ребята из «Дружины имени Дежнёва» учили посетителей, как вязать всякие узлы, кидать правильно спасательные круги и т.д... Было очень интересно! Только тесно. Но... как гласит народная мудрость, в тесноте, да не в обиде.

🖥 Никто не заметил, что уже девять вечера. Настал час нашего выступления. Нас провели в уютный зал. Мы пошли за барабанами и состоялось торжественное открытие! Командор Лариса Крапивина обменялась словами с главой библиотеки и с батюшкой Алексием. Потом мы показали короткие видеоролики, а дальше из зала нам задавали вопросы. Нас спрашивали про ВСЁ!!! Чем мы занимаемся, что означают наши нашивки, почему у нас разные по цвету ремни и кокарды на беретах, все ли книги В.Крапивина мы читали и многое другое.
Ещё, нам сделали неожиданный ПОДАРОК, подготовили фильм про творчество Владислава Крапивина. Его сделали сами ДЕТИ! Мы были первые, кто посмотрел этот фильм, и он нам очень понравился! Видно, что этот фильм был пронизан огромной любовью к писателю. Лариса Крапивина завершая нашу встречу призвала жителей Лесного участвовать во всероссийском конкурсе «Оруженосцы командора». Мы вышли из здания библиотеки в половине одиннадцатого, но на этом наша библионочь в Лесном не закончилась.

Дмитриев Евсей, шкипер флотилии "Каравелла"

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!