Популярное за неделю

"Преображенское лето-2017"

   По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, с 17 по 30 июля 2017 года в п.Шмидтово прошла очередная смена лагеря Братства православных следопытов «Преображение». Все опасения, связанные с оформлением бумаг и, конечно, с непредсказуемой погодой, оказались напрасны. Божья помощь была всегда рядом, и смена удалась на славу.

   Духовным стержнем смены стала тема новомучеников и исповедников российских. Мы вспоминали, что ровно 100 лет прошло со времени установления кровавого террора и гонений на Церковь. Не случайно лагерь начался 17 июля – в день убийства царской семьи – и первый наш костер был посвящен царственным мученикам. Особое место, конечно, было отведено изучению жития Уфимских новомучеников. Библиотекарь Крестовоздвиженского храма Ентальцева Ирина Николаевна подробно рассказала каждому патрулю про одного из них, а потом на вечернем костре ребята представили свои плакаты и рассказы об Уфимских новомоучениках - священномученике Евграфе Еварестове, священномученике епископе Симоне (Шлееве), священномуечнике епископе Мефодие (Красноперове), преподобномученице Маргарите (Гунаронуло), преподобномученике Максиме (Попове) и священномученике Петре Варламове, а так же стихи и песни о любви, прощении и мужестве верующих.

   То, что всегда является целью «Преображения» - явить единство верующих во Христа, позволить ребятам почувствовать это. И, конечно, никакие игры и тренинги не объединяют так, как объединяет нас общая молитва и причастие. Причащались мы в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в Шмидтовском храме, ему посвященном. А накануне до полуночи тянулась очередь на исповедь к духовнику нашего отряда о.Роману. Этот вечер преобразил лагерь. В день причастия ребят по традиции ожидала веселая игровая ярмарка с изобилием сладких угощений.

   Будни же лагеря были заняты обучением скаутским специальностям. Ребята узнавали историю скаутинга, учились зажигать костры, вязать узлы и гамаки, строить шалаши, ориентироваться по компасу и рисовать карты, распознавать лечебные и опасные травы, подавать сигналы и пользоваться шифрами и, конечно, изучали основы православной веры. Отрадно, что ведущими специальностей в лагере были не взрослые, а сами скауты, овладевшие лучше других той или иной специальностью. Один день был специально выделен для тренировок по скалолазанию – мы выезжали на один из лучших скалодромов Уфы – Кул-тау, и тренировались под руководством опытного инструктора – Соловьева Артема Павловича.

   Зачеты по скаутским специальностям в этом году принимались в форме известной игры «Бюрократия», которой нас в свое время научил уфимский отряд девочек-скаутов. Было достаточно жестко, но ребята справились. Однако, чтобы получить очередное скаутское звание, нужно было пройти еще и различные испытания – «Хитрый лис», «Три пера», «Паук», «Спящий сурок», «Кукушка», «Сова», «Орел» и другие. На последней линейке состоялось торжественое посвящение достойных в новики, скауты и роверы.

   На вечерних кострах помимо серьезных тем вдохновляло и юмористическое творчество патрулей – состоялся КВН, концерт для родителей и традиционные сказки разных жанров на последнем костре.

   Каждый день лагеря ребята радовались разнообразным играм – для этого работала специальная команда скаутов-игротехов, которые все самостоятельно разрабатывали и проводили. Состоялась традиционная тропа доверия, различные квесты, экологическая вертушка, поиски кладов, спортивные соревнования, викторины. Однако больше всего интереса вызывают не эти обычные для детских лагерей мероприятия, а чисто скаутские развлечения – ночная игра «Разведчик», цифровая война, военные действия с погонами, «Конрабандисты», «Тропа страха» и, конечно же, «Захват флага», в который ребята готовы были играть каждый день.

   Увенчал смену последний костер с волшебным фейерверком, который по традиции запускает для ребят наш духовник отец Роман Хабибуллин, вкусными угощениями и песнями до утра. Перед отъездом не обошлось без прощания в форме «Веревочки» и традиционных «обнимашек» под песню Трофима. И хотя для каждой смены вожатые стараются придумывать что-нибудь новенькое, однако самыми запоминающимися и проникновенными оказываются именно вот эти традиционные моменты, которые, наверное, и созидают наше Преображение.

 

Мария Нестерова,

руководитель Уфимского отделения БПС

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

"Преображенское лето-2017"

 

#

Всегда готовы за Россию!

Солнце над планетой - наше знамя! Нам достался лучший из миров! Будущее Родины за нами, Скаут, за Россию будь готов!